Форма входа

Категории раздела

НОВОСТИ [25]
НОВОСТИ САЙТА [38]

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как часто вы посещаете подобные ресурсы?
Всего ответов: 407

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Вторник, 23.04.2024, 23:22
Приветствую Вас Гость | RSS
ТЕОСОФСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 9 » Праздник ВЕСАК - праздник всего человечества
Праздник ВЕСАК - праздник всего человечества
09:26

 

 Праздник Весак


Сегодня, 9 числа -  день Майского полнолуния. С этим астрономическим событием связан ежегодный праздник общения Будды с человечеством. В буддийском мире он называется Весак (санскр. - Вишакха). Весак - это день рождения Гаутамы Будды, а также момент его просветления и смерти. Этот праздник относится к традиции тхеравады, где все эти события происходят одновременно. Праздник попадает на день полнолуния второго месяца индийского календаря

На Западе растет новая для него тенденция – стремление понять, что такое Праздник Весак. Этот восточный праздник связан с древней легендой, которая одним может показаться мистической историей, другим – символическим повествованием, а довольно многие убеждены, что это – описание реального факта из нашей современности. История эта связана с Буддой и с неким событием в Его жизни, после которого Он (следуя велению Своего сердца) решил раз в год возвращаться из высокого места, где Он обитает и трудится, и давать благословение этому миру. Два великих Сына Божьих, Будда и Христос, являются: один – хранителем, другой – получателем этого благословения. Обоим Им поручено передавать его нуждающемуся миру, и оба Они действуют как передатчики этой духовной энергии человечеству.

Есть одно обстоятельство, которое отличает Праздник Весак от всех остальных и ставит его особняком. Даты всех христианских праздников определяются событиями прошлого или тем, что произошло столетия назад; или же они посвящены памяти каких-либо великих Учеников Христа, которые, как и Он, служили расе в прошлом. Праздник Весак знаменует событие, происходящее в настоящем. Он проводится (в соответствии с верой тех, кто его празднует) в то время, когда происходит некое великое божественное событие, и это заложено в самой природе церемонии. Это божественное событие происходит ежегодно во время полнолуния Тельца (которое часто называют Майским Полнолунием), и во время его на Землю нисходит (в соответствии с мерой человеческой нужды) благословение самого Бога, переданное через Будду и Его Брата Христа.

Когда Мировой Учитель (Майтрейя) придет вновь и явит свою силу, дав человечеству новые ключевые ноты для наступающего века, мы можем быть уверены в одном: Он явится как Учитель, который учит любви и единству, – двум вещам, в которых мир сегодня нуждается, как ни в чем ином; ключевой нотой, которую Он возгласит, станут возрождение человечества и переустройство социальной структуры. Осуществлено это будет посредством любви, которую он изольет на все существа, поскольку он будет работать главным образом через связанную с любовью-желанием природу человечества. На Земле проявится устремленное к высшему, желание человечества – в каждом городе, большом или малом, и в каждой стране, ибо образование активных групп, которые будут последовательно и настойчиво работать над тем, чтобы каждая сфера жизни – экономическая, религиозная, общественная и научная – были бы пронизаны единством, сотрудничеством и братством.

Именно об этой нынешней и ожидаемой в скором времени возможности мирового переустройства и приходе Мирового Учителя напоминают ежегодный Праздник Весак, который поводится в каждое полнолуние Тельца. Изучающие совершат доброе дело, способствуя целям тех великих Умов, что в настоящее время стремятся помочь человечеству. Для этого нужно четко сосредотачиваться на времени Праздника и постоянно знакомить западных мыслителей с фактом этой благоприятной возможности. Тем самым изучающие могут установить поток устремления и вихрь силы, который будет обладать энергичным призывом и вызовет ясный, определенный отклик (в духовном смысле этого слова) от Тех, кто стремится помочь.

(взято из интернета. Сайт Служителей Доброй Воли)
 

 

БУДДА. РОЖДЕНИЕ БУДДЫ.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1673 | Добавил: iranad | Теги: Будда, полнолуние в Тельце, духовная энергия, Приход Майтрейи, день рождения будды, Весак, Христос | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024