Форма входа

Категории раздела

НОВОСТИ [25]
НОВОСТИ САЙТА [38]

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как часто вы посещаете подобные ресурсы?
Всего ответов: 407

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 19.04.2024, 21:30
Приветствую Вас Гость | RSS
ТЕОСОФСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Май » 30 » Пульс Земли: Редкостные удары
Пульс Земли: Редкостные удары
13:51

Пульс Земли: Редкостные удары

     Если дальнейшие исследования подтвердят эту гипотезу, она может совершить революцию в наших представлениях о том, что происходит глубоко под нашими ногами. Возможно, поэтому научный мир разделился на горячих сторонников и яростных противников тех выводов, которые представили норвежские геологи.

     Рольф Мьельде (Rolf Mjelde) и Ян Инге Фалейде (Jan Inge Faleide) на основе имеющихся сейсмологических данных решили «промерить» толщину земной коры на пространстве между Исландией и Гренландией (см. иллюстрацию слева). Эта область особенно интересна тем, что как раз через нее проходит знаменитый Срединно-Атлантический хребет. Это – граница между огромными тектоническими плитами, из разлома которой периодически изливается раскаленная магма, за тысячи и миллионы лет расходясь все дальше от самого разлома, вытесняемая новыми потоками магмы.

 
Возможно, ядро нашей планеты «пульсирует», каждые 15 млн лет посылая к поверхности Земли потоки жидкой магмы

      В итоге Мьельде и Фалейде пришли к весьма неожиданному выводу о том, как в прошлом возникали плюмы (восходящие потоки раскаленной магмы) под Исландией. Когда плюм достаточно силен, магма, остывая, образует утолщение в коре. И норвежцы обнаружили, что эти расходящиеся утолщения повторяются, разделяясь геологическим временем примерно 15 млн лет. Это и позволяет сказать, что плюмы будто «пульсируют», порождаясь чем-то, происходящим очень глубоко в недрах планеты.

     Предположение о такой пульсации само по себе не ново, однако, когда Мьельде и Фалейде сравнили эти результаты с тем, что наблюдается в совершенно другой области Земли, близ Гавайев, они обнаружили поразительные корреляции. Пульсация в районе Гавайев выглядит удивительно синхронной с тем, что происходит около Исландии.

     «Эти регионы располагаются в очень разных областях Земли, - говорит Рольф Мьельде, - так что я не думаю, что эта синхронность связана с чем-то, происходящим в мантии. Она должна быть связана с ядром, другой возможности я не вижу». Ученый утверждает, что земное ядро периодически «подогревает» мантию над собой, создавая синхронные восходящие потоки магмы, которые понемногу достигают поверхности, создавая утолщения в коре.


Периодические утолщения земной коры, расходящиеся от Срединно-Атлантического хребта, позволяют предположить, что их создает «пульсация» ядра.

     Сегодня большинство геологов, из тех, кто соглашается с существованием этих «пульсирующих» плюмов, считают, что все-таки они порождаются чем-то, происходящим в самой мантии – например, разницей в плотности разных ее частей. И вообще, как полагают скептики, более тщательное исследование и анализ результатов норвежских специалистов, могут показать, что синхронность процессов в районе Исландии и близ Гавайев сильно преувеличены. Тем более что пока нет никакой возможности сказать, какие именно процессы в ядре могут создавать периодическое его нагревание.

      В их пользу говорит и то, что мантия сама по себе – далеко не однородное образование. Так что даже если плюмы начали появляться в недрах планеты одновременно, достигнуть поверхности они вряд ли смогут с такой же синхронностью. «Я довольно скептически смотрю на этот результат, - заявил английский геолог Хью Дэвис (Huw Davies), - хотя сама по себе идея эта весьма увлекательна».

     Читайте также об уникальном проекте советских геологов – Кольской сверхглубокой скважине, задаче, по мнению специалистов, не менее сложной, чем создание орбитальной космической станции. Как это было и что из этого вышло, мы рассказывали в заметке «Самая глубокая дыра».

По публикации New Scientist Environment



ПОСТОЯННЫЙ АДРЕС СТАТЬИ "Пульс Земли: Редкостные удары"

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1237 | Добавил: vp777 | Теги: катастрофы, ядро земли, земная кора, планета, новости науки, магма, наука, потоки магмы, земное ядро, земля | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024